Jump to content
sportvitamin

Virumaa heategevuskeskus

Recommended Posts

Как стать красивым и здоровым

На прошедшей недавно в Нарве молодежной инфоярмарке «Контакт» один из демонстрационных боксов был посвящен фитнесу и спортивному питанию. Представленная в нем информация вызвала большой интерес участников мероприятия. Для читателей «Города» о том, как можно создать красивое и здоровое тело, рассказывает Виталий Малинин, персональный тренер по фитнесу и культуризму, руководитель фитнес- клуба Virumaa Heategevuskeskus.

- Что же это такое - фитнес?

- Есть две его разновидности – фитнес и соревновательный фитнес. В первом случае он представляется просто как здоровый образ жизни, который достигается правильным питанием и занятиями физкультурой. Можно сказать, что это новый взгляд на физкультуру. Если говорить о соревновательном фитнесе, то это еще и участие в выступлениях. Чтобы к ним готовиться, надо системно тренироваться, соблюдать спортивную диету – то есть правильно, сбалансированно питаться.

- Но в любом случае фитнес - это формирование красивого и здорового тела?

Да, и сегодня фитнес достаточно популярен. Мало сказать, что это один из видов спорта. Это мода на здоровый образ жизни, на красивое тело. Сегодня, когда мы вошли в Европу, потребность в таких тенденциях в Эстонии достаточно высока - ведь это действительно хорошая возможность для совершенствования, улучшения здоровья и даже делового роста.

- Что конкретно может предложить ваш клуб в Нарве?

- Мы ведем пропаганду здорового образа жизни, проводим тренировки для детей разных возрастных групп. Около 60 детей у нас занимаются бесплатно – в основном это дети из малообеспеченных семей, которые приходят к нам в центр, чтобы провести досуг, и мы, естественно, в этом им помогаем. К счастью, для этого у нас есть возможности, которые нам предоставляет город, собственная деятельность, есть друзья из Норвегии, и поэтому нам многое удается сделать.

Сегодня мы можем предложить как молодежи, так и взрослым, самые разнообразные услуги – начиная от составления индивидуальных программ питания, как с целью похудения, так и с целью набора мышечной массы, и заканчивая специальными тренировками, где есть персональные занятия с тренером. Мы проводим различные мероприятия: в рамках проектной деятельности, в сотрудничестве с EKFL (федерацией фитнеса и культуризма Эстонии).

- А как можно попасть на соревнования?

- Сейчас мы проводим фитнес-кастинг среди юношей и девушек, для того, чтобы в дальнейшем подготовить их к участию в соревнованиях на уровне республики, а также для участия в международных фитнес-шоу. Наш кастинг - это отбор кандидатов с хорошими пропорциями, с сепарацией. Особо учитываем рост, тип сложения, состояние позвоночника. Но это не означает, что для других нет возможности выхода на подиум. Просто человеку с уступающими данными может понадобиться до 5 лет тренировок, чтобы сформировать красивое и здоровое тело для участия в соревнованиях. С хорошими данными времени на подготовку требуется значительно меньше – ведь фитнес и классический культуризм не подразумевает набора большой мышечной массы.

- Но ведь именно это мечта каждого парня?

- К сожалению, сегодня достаточно много проходит некорректной информации и кто-то пытается использовать популярность фитнеса и культуризма в своих меркатильных целях, идет на нарушения общепринятых норм и даже законов. Фитнес и культуризм практикует в мире достаточно много федераций. Но только IFBB признана Международным Олимпийским комитетом. В нее входит более 170 стран. В Эстонии ее представляет EKFL (Федерация фитнеса и культуризма), куда входит и наша организация. Она единственная, кто имеет лицензию Олимпийского комитета Эстонии, и право на работу как на соревновательном уровне, так и на пропаганду здорового образа жизни. Федерация стоит на страже здоровья, и борется с использованием препаратов, наносящих вред, в частности, анаболическими стероидами.

- Вы используете только полезные продукты?

Мы используем пищевые добавки без вредных веществ, которые производятся только из натуральных высококачественных продуктов с использованием новейших технологий. Можно провести аналогию с детским питанием, в котором для ребенка оставляют все только полезное. Различие в том, что для каждого конкретного человека подбирается соответствующий комплекс питания в зависимости от того, чего он хочет достичь, сохраняя или даже чаще всего значительно улучшая его здоровье. Кстати - спортивное питание сегодня применяется спортсменами во многих видах спорта - для того, чтобы быстрее восстанавливаться, повышая свой уровень соревновательной подготовки. Фактически это дополнительное научно обоснованное питание, в отличие от тех же анаболических стероидов, которые являются искусственными гормонами. Использование подобных веществ, не относящихся к спортивному питанию, может нанести вред здоровью, разрушить организм не только физически, но и покалечив психику - они повышают агрессивность, приводят к неуправляемости.

Jaga seda postitust


Viita postitusele
Jaga teistes saitides

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now

  • Viimati Sirvimas   0 liiget

    Ühtegi registreeritud kasutajat ei vaata seda lehte.

×